maxresdefault

Estos Son los nominados para la 90º entrega del Oscar®

The Shape of Water, Blade Runner 2049, Star Wars: Los últimos Jedi, Phantom Thread y Dunkirk resultaron las favoritas para ganar la estatuilla dorada.

La 90º entrega de los Academy Awards se transmitirá por TNT el próximo 04 de marzo en vivo y en directo para toda Latinoamérica desde Los Ángeles.

La carrera por la estatuilla dorada y el cierre de la temporada más esperada del año, ha comenzado. Hoy, la reina de la comedia, Tiffany Haddish y, el multifacético actor británico Andy Serkis fueron los encargados de anunciar a los artistas nominados que competirán el próximo 4 de marzo por el máximo reconocimiento de la industria cinematográfica: los premios Oscar®. La 90º edición de la entrega el Óscar® será transmitida en vivo y directo desde Los Ángeles por TNT.

The Shape of Water del mexicano Guillermo del Toro se convirtió en la producción favorita con 13 nominaciones destacando Mejor Director, Mejor Guión Original, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Película, entre otros. Le siguen la cinta de Christopher Nolan, Dunkirk con ocho postulaciones y Blade Runner 2049, Star Wars: Los últimos Jedi y Phantom Thread con siete cada una. Las cintas Three Billboards, outside Ebbing, Missouri y Darkest Hour competirán en seis categorías.

Las producciones que competirán por el máximo reconocimiento en la categoría de mejor película son Call me by your name, Darkest Hour, Dunkirk, Get Out, Lady Bird, Phantom Thread, The Post, The Shape of Water y Three Billboards, outside Ebbing, Missouri.

La 90º entrega del Oscar® será conducida por segundo año consecutivo por el comediante y presentador Jimmy Kimmel. Acompáñanos a vivir por TNT el espectacular cierre de la Temporada de Premios el próximo 4 de marzo con la 90º entrega del Óscar® en vivo y en directo para toda Latinomérica desde Los Ángeles.

 

Lista completa de nominados al Oscar® :

ACTOR IN A LEADING ROLE

TIMOTHÉE CHALAMET – Call Me by Your Name

DANIEL DAY-LEWIS – Phantom Thread

DANIEL KALUUYA – Get Out

GARY OLDMAN – Darkest Hour

DENZEL WASHINGTON – Roman J. Israel, Esq.

ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

WILLEM DAFOE – The Florida Project

WOODY HARRELSON -Three Billboards outside Ebbing, Missouri

RICHARD JENKINS – The Shape of Water

CHRISTOPHER PLUMMER – All the Money in the World

SAM ROCKWELL – Three Billboards outside Ebbing, Missouri

ACTRESS IN A LEADING ROLE

SALLY HAWKINS – The Shape of Water

FRANCES MCDORMAND – Three Billboards outside Ebbing, Missouri

MARGOT ROBBIE – I, Tonya

SAOIRSE RONAN – Lady Bird

MERYL STREEP – The Post

ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

MARY J. BLIGE – Mudbound

ALLISON JANNEY – I, Tonya

LESLEY MANVILLE – Phantom Thread

LAURIE METCALF – Lady Bird

OCTAVIA SPENCER – The Shape of Water

ANIMATED FEATURE FILM

THE BOSS BABY

Tom McGrath and Ramsey Naito

THE BREADWINNER

Nora Twomey and Anthony Leo

COCO

Lee Unkrich and Darla K. Anderson

FERDINAND

Carlos Saldanha

LOVING VINCENT

Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

CINEMATOGRAPHY

BLADE RUNNER 2049

Roger A. Deakins

DARKEST HOUR

Bruno Delbonnel

DUNKIRK

Hoyte van Hoytema

MUDBOUND

Rachel Morrison

THE SHAPE OF WATER

Dan Laustsen

COSTUME DESIGN

BEAUTY AND THE BEAST

Jacqueline Durran

DARKEST HOUR

Jacqueline Durran

PHANTOM THREAD

Mark Bridges

THE SHAPE OF WATER

Luis Sequeira

VICTORIA & ABDUL

Consolata Boyle

DIRECTING

DUNKIRK – Christopher Nolan

GET OUT – Jordan Peele

LADY BIRD – Greta Gerwig

PHANTOM THREAD – Paul Thomas Anderson

THE SHAPE OF WATER – Guillermo del Toro

DOCUMENTARY (FEATURE)

ABACUS: SMALL ENOUGH TO JAIL

Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman

FACES PLACES

Agnès Varda, JR and Rosalie Varda

ICARUS

Bryan Fogel and Dan Cogan

LAST MEN IN ALEPPO

Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen

STRONG ISLAND

Yance Ford and Joslyn Barnes

DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)

EDITH+EDDIE

Laura Checkoway and Thomas Lee Wright

HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405

Frank Stiefel

HEROIN(E)

Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon

KNIFE SKILLS

Thomas Lennon

TRAFFIC STOP

Kate Davis and David Heilbroner

FILM EDITING

BABY DRIVER

Paul Machliss and Jonathan Amos

DUNKIRK

Lee Smith

I, TONYA

Tatiana S. Riegel

THE SHAPE OF WATER

Sidney Wolinsky

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Jon Gregory

FOREIGN LANGUAGE FILM

A FANTASTIC WOMAN

Chile

THE INSULT

Lebanon

LOVELESS

Russia

ON BODY AND SOUL

Hungary

THE SQUARE

Sweden

MAKEUP AND HAIRSTYLING

DARKEST HOUR

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick

VICTORIA & ABDUL

Daniel Phillips and Lou Sheppard

WONDER

Arjen Tuiten

MUSIC (ORIGINAL SCORE)

DUNKIRK

Hans Zimmer

PHANTOM THREAD

Jonny Greenwood

THE SHAPE OF WATER

Alexandre Desplat

STAR WARS: THE LAST JEDI

John Williams

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Carter Burwell

MUSIC (ORIGINAL SONG)

MIGHTY RIVER

from Mudbound; Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson

MYSTERY OF LOVE

from Call Me by Your Name; Music and Lyric by Sufjan Stevens

REMEMBER ME

from Coco; Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

STAND UP FOR SOMETHING

from Marshall; Music by Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren

THIS IS ME

from The Greatest Showman; Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

BEST PICTURE

CALL ME BY YOUR NAME

Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers

DARKEST HOUR

Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers

DUNKIRK

Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers

GET OUT

Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers

LADY BIRD

Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers

PHANTOM THREAD

JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers

THE POST

Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers

THE SHAPE OF WATER

Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

PRODUCTION DESIGN

BEAUTY AND THE BEAST

Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

BLADE RUNNER 2049

Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola

DARKEST HOUR

Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

DUNKIRK

Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis

THE SHAPE OF WATER

Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeff Melvin

SHORT FILM (ANIMATED)

DEAR BASKETBALL

Glen Keane and Kobe Bryant

GARDEN PARTY

Victor Caire and Gabriel Grapperon

LOU

Dave Mullins and Dana Murray

NEGATIVE SPACE

Max Porter and Ru Kuwahata

REVOLTING RHYMES

Jakob Schuh and Jan Lachauer

SHORT FILM (LIVE ACTION)

DEKALB ELEMENTARY

Reed Van Dyk

THE ELEVEN O’CLOCK

Derin Seale and Josh Lawson

MY NEPHEW EMMETT

Kevin Wilson, Jr.

THE SILENT CHILD

Chris Overton and Rachel Shenton

WATU WOTE/ALL OF US

Katja Benrath and Tobias Rosen

SOUND EDITING

BABY DRIVER

Julian Slater

BLADE RUNNER 2049

Mark Mangini and Theo Green

DUNKIRK

Richard King and Alex Gibson

THE SHAPE OF WATER

Nathan Robitaille and Nelson Ferreira

STAR WARS: THE LAST JEDI

Matthew Wood and Ren Klyce

SOUND MIXING

BABY DRIVER

Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis

BLADE RUNNER 2049

Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth

DUNKIRK

Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo

THE SHAPE OF WATER

Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier

STAR WARS: THE LAST JEDI

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

VISUAL EFFECTS

BLADE RUNNER 2049

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick

KONG: SKULL ISLAND

Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus

STAR WARS: THE LAST JEDI

Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould

WAR FOR THE PLANET OF THE APES

Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)

CALL ME BY YOUR NAME

Screenplay by James Ivory

THE DISASTER ARTIST

Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber

LOGAN

Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold

MOLLY’S GAME

Written for the screen by Aaron Sorkin

MUDBOUND

Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees

WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)

THE BIG SICK

Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

GET OUT

Written by Jordan Peele

LADY BIRD

Written by Greta Gerwig

THE SHAPE OF WATER

Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Written by Martin McDonagh

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply